Класс контр.docx 2Вариант 21.Составьте структурные формулы следующих веществ: бутиламин,

метилпропиламин, 2-аминопентановая кислота, а-аминовалериановая кислота.2.Напишите ура Bн ения реакций взаимодействия аминоуксусной кислоты с магнием,оксидом кальция, гидроксидом на трия, гидрокарбонатом калия, этанолом.3.Какую массу анилина можно получить при восстановлении 246г нитробензола, еслиВыход продукта составляет 95%.4.Определите молекулярную формулу органического вещества, содержащего 61% углерода,15,25% водорода и 23,73% азота. Составьте структурные формулы всех возможныхизомеров.​

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопов Александр.

Ответ:

Объяснение:

1.Составьте структурные формулы следующих веществ: бутиламин, метилпропиламин, 2- аминопентановая кислота, а-аминовалериановая кислота.

CH3-CH2-CH2-CH2-NH2     CH3 - NH - CH2 -CH2 -CH3

бутиламин                                  метилпропиламин

CH3 -CH2 -CH2 -CH -COOH   CH3 -CH2 -CH2 -CH2 -CH -COOH

                             I                                                            I

                            NH2                                                      NH2

2- аминопентановая кислота         а-аминовалериановая   кислота

2.Напишите уравнения реакций взаимодействия аминоуксусной кислоты с магнием,

2 H2N - CH2 - COOH  +  Mg   =    (H2N - CH2 - COO)2Mg   +  H2↑

2 H2N - CH2 - COOH  + CaO   = (H2N - CH2 - COO)2Ca   +  H2O

H2N - CH2 - COOH  + KOH  =  H2N - CH2 - COOK  +  H2O

H2N - CH2 - COOH  + KHCO3  =  H2N - CH2 - COOK  +  H2O  + CO2↑

H2N - CH2 - COOH +  HO-CH2-CH3 =     H2N - CH2 - COO-CH2-CH3  +  

      H2O      

оксидом кальция, гидроксидом натрия, гидрокарбонатом калия, этанолом.

3.Какую массу анилина можно получить при восстановлении 246г нитробензола, если

Выход продукта составляет 95%.

       246 г

C6H5 - NO2  +  3 H2  =    C6H5-NH2  +  2H2O

Молярная  масса  нитробензола  123 г/моль.   246 г нитробензола  составляют  2 моль.  Следовательно  и теоретически  при 100% выходе  можно  получить 2 моль  анилина.  Молярная  масса  анилина   равна  93 г/моль   и при 95%  выходе  масса  анилина составит:

93 г/моль  х 2 моль х 0,95 = 177 г (округленно)

4.Определите молекулярную формулу органического вещества, содержащего 61% углерода,

15,25% водорода и 23,73% азота. Составьте структурные формулы всех возможных    изомеров.​

Массу  анализируемого  вещества  примем  равной 100 г.

Тогда  в составе  вещества  масса  углерода  61 г,  масса водорода

15,25 г,  масса  азота  23,73 г

Вычислим  количество  вещества  каждого  элемента:

  n(C) = 5,083 моль  n(H) = 15,25  моль n(N) = 1,695  моль

   Простейшая  формула  амина С3Н9N

 Возможная  структурная  формула   СH3-CH2-CH2 - NH2

                                                                    пропиламин

 Изомеры     СН3 - N - CH3  

                                  I                   триметиламин

                                 CH3

СН3 - NH - CH2- CH3    метилэтиламин