Раствору уксусной кислоты массой 40 г добавили избыток карбоната натрия в результате образовалось

2,24 л CO2 определите массовую долю уксусной кислоты в исходном растворе. ответ 15%. можно решение пожалуйста!​

Ответы на вопрос

Отвечает Колпинская Анастасия.

Ответ:

30%

Объяснение:

..x  грамм................................................................2,24 л

2CH3COOH + Na2CO3 = 2CH3COONa + H2O + CO2

60 грамм.................................................................22,4 л

60 грамм - молекулярная масса CH3COOH

22,4 л - объём газа при нормальных условиях

Находим х с помощью пропорции:

\frac{x}{2*60} =\frac{2,24}{22,4}

х = 2×60 × 2,24/ 22,4

х = 12 грамм (CH3COOH) в растворе

40 грамм= 100%

12 грамм = х%

х = 12 × 100/ 40

х=30%