30 балів. Обчислити масову частку сульфатної кислоти в новому розчині, якщо до 300 г 20% розчину

долили 60 г 10% розчину цієї кислоти

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Катя.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

      ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

20% - это 0,2 в долях единицы., а 10% - 0,1.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При смешении растворов массы растворенных веществ складываются.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,2*300 + 0,1*60 = Х*(300 + 60)

60 + 6 = 360Х

360Х = 66

Х = 0,1833 ( или 18,33% )