Вычисли химическое количество соли, образовавшейся при взаимодействии бромоводорной кислоты и 130 г

раствора гидроксида натрия с массовой долей NaOH, равной 0,24 Точность вычислений - до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.

Решение:

HBr + NaOH = NaBr + H2O

m(NaOH) = 130г * 0,24 = 31,2г

n(NaOH) = m / M = 31,2г / 56г/моль ≈ 0,56моль⇒n(NaBr) = 0,56моль (по уравнению реакции)

Ответ: 0,56моль