Яка масова частка цукру в речовині що утворилася при розчині 20 г цукру у 80г 10% води в речовині

Із формулами

Ответы на вопрос

Отвечает Постникова Валерия.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

10% - это 0,1 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении 20 г сахара масса растворенного вещества увеличивается , но и масса раствора увеличивается на 20 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,1*80 + 20 = Х*(80 + 20)

8+ 20 = 100Х

100Х = 28

Х = 0,28 ( или 28% )