Сколько граммов и молей воды образуется при сгорании 3 граммов водорода? с Найти, Дано.


Ответы на вопрос

Отвечает Земнюхов Дмитрий.

Ответ:

Дано :

m(H₂)=3 г

m(H₂O), n(H₂O) - ?

Решение:

Запишем уравнение реакции :

2H₂+O₂=2H₂O

С помощью таблицы Менделеева, рассчитаем молярные массы нужных нам веществ :

M(H₂)=2 г/моль

M(H₂O)=16 г/моль

Рассчитаем количество водорода (моль)

n(H₂)=m/M=3 г/2 г/моль=1,5 моль

Исходя из уравнения реакции, на 2 моль водорода приходится 2 моль воды, следовательно n(H₂)=n(H₂O)=1,5 моль

Рассчитаем массу воды :

m(H₂O)=n·m=1,5 моль · 16 г/моль = 24 г

Ответ : n(Н₂O)=1,5 моль, m(H₂O) = 24 г.