Ценное калий-азотное удобрение – калиевая селитра (KNO3) – может быть получена при взаимодействии

азотной кислоты и гидроксида калия. Сколько калиевой селитры можно получить из 12,6 г азотной кислоты? Шаг 2: Вычислите количество моль азотной кислоты в 12,6 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанчук Мария.

Ответ:

20.2г

Объяснение:

Уравнение реакции

KOH +HNO3= KNO3 +H2O

М(HNO3) =63г/моль

n(HNO3) =12,6/63= 0.2 моль

n(HNO3) = n(КNO3)

M(KNO3) =101г/моль

m(KNO3)= 0.2*101 = 20.2г