Даю 50 баллов Вычислить объём раствора с массовой долей серной кислоты 92% (плотность раствора

1,86г/мл) и массу воды, необходимы для приготовления 200 мл раствора с массовой долей серной кислоты 18% (плотность раствора 1,124 г/мл).​

Ответы на вопрос

Отвечает Варлахов Никита.

m= ρ*V,  m(р-ра)=1,124*200 =224,8г

m(в-ва)=m(р-ра)*w/100,   m(H2SO4)= 224,8*18/100=40,46г

m(исх. р-ра)= 40,46/0,92=44г,

V(исх. р-ра) = 44*1,86=81,8мл

V(воды) = 200мл-81,8 = 118,2мл, m(воды) = 118,2г