Составить уравнение реакции, расставить коэффициенты: Ва(ОН)2 + Н3РО4 → Рассчитайте массовую

долю каждого элемента в гидроксиде бария. Напишите, к какому типу уравнений относится данная реакция.

Ответы на вопрос

Отвечает Серов Артём.

1. 3Ba(OH)2 + 2H3PO4 = Ba3(PO4)2 + 6H2O

...

2. Дано:

Ba(OH)2

n(Ba(OH)2) = 1моль

M(Ba(OH)2) = 171г/моль

m(Ba(OH)2) = 171г.

Найти: w(фи)% (Ba, P, O)

Решение:

Формула - w(эл.в вещ.) = ( m(хим.эл.) / m(вещ.) ) * 100% =>

n(Ba) = 1моль

M(Ba) = 137г/моль

m(Ba) = 1 * 137 = 137г.

w(Ba в вещ.) = (137/171) * 100% ≈ 80,1%

n(O) = 2моль

M(O) = 16г/моль

m(2O) = 2 * 16 = 32г.

w(O в вещ.) = (32/171) * 100% ≈ 18,7%

n(H) = 2моль

M(H) = 1г/моль

m(2H) = 2 * 1 = 2г.

w(O в вещ.) = (2/171) * 100% ≈ 1,2%

...

3. Данная реакция относится к такому типу уравнений, как молекулярное уравнение. Сама же реакция является: реакцией обмена и нейтрализации.