Обчисліть масу солі і води необхідні для виготовлення розчину з масовою часткою речовини 0,1 якщо

маса розчину 100 грамів.

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Савелий.

1) Если концентрацию раствора выражена в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

      ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

m(в-во) = ω * m(p-p)  = 0,1 * 100 = 10 г соли

Тогда воды нужно:

100 - 10 = 90 г воды