ДАЮ 25 БАЛОВ!Скільки грамів ферум (|||) хлориду міститься в 40 г 5%-вого розчину?​


Ответы на вопрос

Отвечает Ратникова Дарья.

Понятие 5% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 5 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 5 г в-ва

40 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 40*5/100 = 2 грамма

Отвечает Чернова Настя.

Ответ:

m(р-ни)=40г*0,05=2г

Объяснение: