Задание 1. Налейте в пробирку 1—2 мл концентрированного раствора соляной кислоты и опустите в нее

железо. Составьте уравнение реакции в молекулярном и ионном видах, Составьте окислительно-восстановительные уравнения. Что в этой реакции является окислителем?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

Fe0 - 2e =Fe+2(восстановитель)

2Н+1 + 2e = H2 0(оксилитель)