10. До розчину масою 70 г з масовою часткою цукру 7% додали 28 г води. Визначте масову частку

цукру в отриманому розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Дарья.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

7% - это 0,07 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  28 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,07*70 = Х*(70 + 28)

4,9 = 98Х

Х = 0,05 ( или 5% )