СРОЧНО!!! С ДАНО И ПОЛНЫМ РЕШЕНИЕМ!!! Сколько литров кислорода (н.у.) может выделиться, если

растение в результате фотосинтеза за сутки превращает 50 г оксида углерода(IV) в глюкозу​ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Симкина Арина.

Ответ:

Дано :

m(CO₂)=50 г

V(O₂) - ?

Решение :

Запишем реакцию фотосинтеза

6CO₂ + 6H₂O = C₆H₁₂O₆ + 6O₂↑

M(CO₂)=44 г/моль

n(CO₂)=m/M=50/44=1,14 моль

Согласно уравнению, на 6 моль CO₂ приходится 6 моль O₂,

n(O₂)=1,14 моль

V(O₂)=n·V₀=1,14*22,4=25,536 л

Ответ : V(O₂)=25,536 л