Вычисли химическое количество соли, образовавшейся при взаимодействии бромоводородной кислоты и 130

г раствора гидроксида натрия с массовой долей NaOH, равной 0,13. Точность вычислений — до сотых. В ответе запиши число. Например: 0,32.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Маша.

Ответ:

Объяснение:

Уравнение реакции:

NaOH + HBr → NaBr + H₂O

Рассчитаем массу гидроксида натрия в исходном растворе:

m(NaOH) = w*m(p-pa) = 0,13*130 г = 16,9 г

Рассчитаем количество вещества гидроксида натрия:

n / m/M = 16,9г/40г/моль = 0,42 моль

По уравнению реакции:

n(NaBr) = n(NaOH) = 0,42 моль

Ответ: ...