ДАЮ 40 БАЛОВ!!!1 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 1. Из приведенного перечня соединений выберите сложные

вещества: Fe ; Cl2O7 ; O3 ; NaOH ; As ; KNO3. 2. Из приведенного перечня соединений: CuO, H2SO4, NaOH, Na2CO3, Cl2O7, HCl, Ba(OH)2, CuCl2, HNO3, KNO3, Al(OH)3, SO3, Cu(OH)2, MgO. Выпишите основания: и соли. Напишите названия выбранных соединений. 3. Расставьте коэффициенты, преобразовав схемы в уравнения: Na + NH3 → NaNH2 + H2↑ Cu(NO3)2 → CuO + NO2 + O2↑ 4. Составьте уравнения реакций согласно цепочке превращения: P → P2O5 → H3PO4 → Ca3(PO4)2 5. Решите задачу: Какая масса магния Mg должна прореагировать с соляной кислотой HCl с образованием 1,5 л водорода H2 (н.у.) и хлорида магния MgCl2? 6. Дайте определение понятиям: Периодический закон (современная формулировка); группа; атом. 7. Расставьте степени окисления элементов в соединении: Mn2O7, K2SO4, NaOH, AlCl3.

Ответы на вопрос

Отвечает Боярчук Алина.

№1. Cl2O7; NaOH; KNO3

Сложные в-ва- это вещества, состоящие из нескольких элементов

№2.

Основания: NaOH (гидроксид натрия), Ba(OH)2 (гидроксид бария), Al(OH)3 (гидроксид алюминия), Cu(OH)2 (гидроксид меди)

Соли: Na2CO3(карбонат натрия), CuCl2 (хлорид меди), KNO3 (нитрат калия)

№3.

2Na + 2NH3 → 2NaNH2 + H2↑

2Cu(NO3)2 → 2CuO + 4NO2 + O2↑

№4. P → P2O5 → H3PO4 → Ca3(PO4)2

1)4P+5O2=2P2O5

2)P2O5+3H2O=2H3PO4

3)2H3PO4+3Ca=Ca3(PO4)2+3H2

№5.

смотри во вложении

№6.

Периодический закон - свойства элементов, а также свойства и формы их соединений находятся в периодической зависимости от зарядов ядер атомов элементов .

Номер группы -  определяется количеством электронов на внутренней оболочке атома (валентных электронов) и, как правило, соответствует высшей валентности атома.

Атом - частица вещества микроскопических размеров и массы, наименьшая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств.

№7

Mn2O7 = Mn⁺⁷, O⁻²

K2SO4 = K⁺, S⁺⁴, O⁻²

NaOH = Na⁺, O⁻², H⁺

AlCl3 = Al⁺³, Cl⁻