Помогите!!!Масса исходного раствора 400 грамма . w1 вещества в исходном растворе-20%; w2 вещества в

конечном растворе -30%. Найти массу выпаренной воды в граммах.

Ответы на вопрос

Отвечает Тишкова Мария.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

      ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

20% - это 0,2 в долях единицы, а 30% - 0,3.

2) Обозначим массу раствора после выпаривания через Х граммов. Так как при выпаривании масса растворённого вещества не изменяется, то можем составить уравнение:

0,2*400 = 0,3*Х

0,3Х = 80

Х = 266,7 г

3) Тогда масса выпаренной воды составляет:

400 - 266,7 = 133,3 г