ОПРЕДЕЛИТЕ МАССУ ВОДЫ И СУЛЬФАТА НАТРИЯ КОТОРЫЕ ПОТРЕБУЮТСЯ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 250 Г Р-РА С МАССОВОЙ

ДОЛЕЙ СОЛИ 10% 25 БАЛЛОВ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Конышев Георгий.

Понятие 10% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 10 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 10 г в-ва

250 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 250*10/100 = 25 г сульфата натрия

Тогда воды нужно:

250 - 25 = 225 г воды