1. С какими из перечисленных веществ SO3, CaO, H2O, HCl, Ba(OH)2, Zn(OH)2, MgCl2, NaOH реагирует

P2O5? Написать реакции. 2. Напишите реакции. SO3 → H2SO4 → Na2SO4 → BaSO4Помогите, пожалуйста. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.

Ответ:

3CaO + P2O5 = Ca3(PO4)2

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

3Ba(OH)2 + P2O5 = Ba3(PO4)2 + 3H2O

3Zn(OH)2 + P2O5 = Zn3(PO4)2 + 3H2O

6NaOH + P2O5 = 2Na3PO4 + 3H2O

SO3 + H2O = H2SO4

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl

Объяснение:

(не точно)