3 Уравняйте уравнение химической реакции. Составьте для этого молекулярного уравнения реакции в

полной и сокращенной ионной форме: а) HCI + Ва(ОН)2 = ВаС12 + Н2O. 4. Закончите уравнение в молекулярной форме, уравняйте. Составьте уравнения реакций в полной и сокращенной ионной форме, назовите вещества: a) Cu(N03)2 + KOH = 5. Какие из перечисленных ниже веществ будет взаимодействовать с серной кислотой: цинк, медь, соляная кислота, гидроксид натрия, хлорид бария, оксид углерода (IV). 6.Запишите уравнения возможных реакций в молекулярной формах, назовите продукты реакций. Если реакции не протекают, объясните почему. Какую массу гидроксида меди (II) можно получить при взаимодействии гидроксида натрия с 376 г сульфата меди (II).

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Евгений.

Ответ:

3)2 HCI + Ва(ОН)2 = ВаСL2 +2 Н2O.

2H (+) + 2Cl (-) + Ba(2+) + 2OH (-) = Ba(2+) + 2Cl (-) + 2 H2O

2H (+) + 2OH (-)  = 2 H2O

4) Cu(N03)2 +2  KOH = Cu(OH)2 в осадке + 2KNO3

Cu(2+) +2 NO3(-) +  2 K (+) + 2OH (-) = Cu(OH) 2 + 2K (+) + 2NO3(-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2

5) Zn + H2SO4 = ZnSO4 (сульфат цинка) + H2 (водород)

Cu+H2SO4 = не пойдет , т.к медь в ряду активности металлов стоит после водорода

H2SO4 + HCl = не пойдет , т.к кислота с кислотой в реакцию не вступает

H2SO4 + 2 NaOH = Na2SO4( сульфат натрия ) +2 H2O (вода)

BaCl 2+ H2SO4 = BaSO4 в осадке ( сульфат бария )+  2HCl (соляная кислота )

СO2 + H2SO4 =  не пойдет , т.к кислоты в реакции с кислотными оксидами не вступают

В задачах не сильна , прошу прощения