Химия 8 класс. Записать уравнения практически осуществимых реакций: 1) фосфатом калия и

гидроксидом натрия 2) карбонатом кальция и соляной кислотой 3) нитратом цинка и оксидом бария 4) сульфатом калия и хлоридом магния Осуществить превращения: Р → Р2O5 → H3 РO4 → К3РO4​

Ответы на вопрос

Отвечает Азиатцева Аня.

Ответ:

1)2K3PO4 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3K2O + 3H2O

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

Zn(NO3)2 + BaO = ZnO + Ba(NO3)2

K2SO4 + MgCl2 = 2KCl + MgSO4  

2)4P + 5O2 = 2P2O5

   P2O5 + 3H2O = 2H3PO4  

   H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O

Объяснение: