Из переченя вещества, выберите электролиты (Вещества проводящие ток), и напишите для них уравнения

диссоциации. (Для двух и трехосновных кислот запишите ступенчатую диссоциацию, т.е. поочередное отщепление иона водорода, оформить в виде таблицы: Название вещества | Формула | Уравнение диссоциации Список веществ: Фторид алюминия, вода, сульфид бария, оксид свинца, сульфат железа, иоид кобальта, нитрат цинка, гидроксид железа, фосфат кальция, силикат олова, хлорид никеля, фторид бария, сульфит железа, хлорид магния, бромид аммония, серная кислота, фосфорная кислота, сахар, спирт

Ответы на вопрос

Отвечает Вирясов Кирилл.

Электролиты вещества проводящий электрический ток к ним относятся кислоты, основания и соли. В нашем случаи к ним относятся: фторид алюминия, сульфид бария, сульфат железа, йодид кобальта, нитрат цинка, гидроксид железа, фосфат кальция, силикат олова, хлорид никеля, хлорид магния, бромид аммония, серная кислота, фосфорная кислота.

Диссоциация:

AlF3 = Al(3+) + 3F(-)

BaS = Ba(2+) + S(2-)

FeSO4 = Fe(2+) + SO4(2-)

CoI2 = Co(2+) +2 I(-)

Zn(NO3)2 = Zn(2+) +2NO3(-)

Fe(OH)2 = Fe(2+) + 2OH(-)

Ca3(PO4)2 = 3Ca(2+) + 2PO4(3-)

SnSiO3 = Sn(2+) + SiO3(2-)

NiCl2= Ni(2+) + 2Cl(-)

BaF2 = Ba(2+) +2 F(-)

FeSO3 = Fe(2+) + SO3(2-)

MgCl2 = Mg(2+) + 2Cl(-)

NH4Br = NH4(+) + Br(-)

1) H2SO4 = H(+) + HSO4(-)

2) HSO4(-) = H(+) + SO4(2-)

1) H3PO4 = H(+) + H2PO4(-)

2) H2PO4(-)= H(+) + HPO4(2-)

3) HPO4(2-) = H(+) + PO4(3-)