Допишите приведенные уравнения химических реакций. Для уравнений (з, и) -написать в полную и

сокращенные ионные уравнения реакции а) H2SO4 + NaOH → е) HCl + MgO → б) HNO3+ Cu(OH)2 → ж) H2SO4 + СuO в) Ca + HCl → з) K2S + HCl → г) Fe + H2SO4 → и) Na2CO3 + HCl → д) Hg+ HNO3→

Ответы на вопрос

Отвечает Рубцов Александр.

Ответ:

1)H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

2H(+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + SO4(2-) + 2H2O

2OH(-) + 2H(+) = 2H2O

2)2HNO3 + Cu(OH)2 = Cu(NO3)2 + 2H2O

2H(+) + 2NO3(-) + Cu(OH)2 = Cu(2+) + 2NO3(-) + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) = Cu(2+) + 2H2O

3)Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

Ca(0) + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + H2

Ca(0) + 2H(+) = Ca(2+) + H2

4)Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

Fe(0) + 2H(+) + SO4(2-) = Fe(2+) + SO4(2-) + H2

Fe(0) + 2H(+) = Fe(2+) + H2

5)Hg + 4HNO3 = Hg(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

6)2HCl + MgO = MgCl2 + H2O

2H(+) + 2Cl(-) + MgO = Mg(2+) + 2Cl(-) + 2H2O

2H(+) + MgO = Mg(2+) + 2H2O    

7)H2SO4 + CuO = CuSO4 +  H2O

CuO + 2H(+) + SO4(2-) = Cu(2+) + SO4(2-) + H2O

CuO + 2H(+) = Cu(2+) + H2O

8)K2S + 2HCl = 2KCl + H2S

2K(+) + S(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + H2S

S(2-) + 2H(+) = H2S

9)Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2 + H2O

Объяснение: