Помогите пожалуйста!!! Какой объем оксида углерода(4) образуется при взаимодействии 60г карбоната

кальция, содержащего 10% примесей, с соляной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Колотилова Жанна.

Ответ:

12,096 литров............


Отвечает Артемьева Полина.

Ответ:

CaCO₃ + 2HCl ⇒CaCl₂ + CO₂↑+ H₂O

W(CaCO₃)=100%-10%=90% или 0,90 (чистого)

m(CaCO₃)=60·0,9=54 г

M(СaCO₃)=100 г/моль

n(CaCO₃)=m/M=54/100=0,54 моль

n(CaCO₃)=n(CO₂)=0,54 моль - согласно уравнению

V(CO₂)=0,54·22,4=12,1 л

Ответ : V(CO₂)=12,1 л