40 баллов 1.Запишите УХР в молекулярном полном и кратком ионном виде: Al2(SO4)3 + NH4OH →

Al2(SO3)3 + NH4OH → Al2(SO4)3 + BaCl2 → Al2(SO3)3 + BaCl2 → Al2(SO3)3 + HNO3 → 2. Fe → Fe2O3 → Fe → FeCl3 → Fe(OH)3 → FeCl3 Запишите УХР, расставьте коэффициенты методом электронного баланса, укажите окислитель (восстановитель), процессы окисления (восстановления)

Ответы на вопрос

Отвечает Бастракова Наташа.

1.

1)мол.вид.Al2(SO4)3 + 6NH4OH = 2Al(OH)3↓ + 3(NH4)2SO4

пол.ион.вид.2Al(+3) + 3SO4(-2) + 6NH4(+) + 6OH(-) = 6NH4(+) + 3SO4(-2) + 2Al(OH)3↓

сокращ.ион.вид.2Al(+3) + 6OH(-) = 2Al(OH)3↓

2) ≠ (нет реакции)

3)мол.вид.Al2(SO4)3 + 3BaCl2 = 2AlCl3 + 3BaSO4↓

пол.ион.вид.2Al(+3) + 3SO4(-2) + 3Ba(+2) + 6Cl(-) = 2Al(+3) + 6Cl(-) + 3BaSO4↓

сокращ.ион.вид.3SO4(-2) + 3Ba(+2) = 3BaSO4↓

4) ≠

5) ≠

2.

1) 2Fe + 3H2O = 3H2↑ + Fe2O3

восст. Fe(0) - 3e = Fe(+3) реакция окисл.

окисл. H2(+) - 1e = H2(0) реакция восст.

2) Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe↓

окисл. Fe(+3) + 3e = Fe(0) реакция восст.

восст. Al(0) - 3e = Al(+3) реакция окисл.

3) Fe + AlCl3 = Al + FeCl3

восст. Fe(0) - 3e = Fe(+3) реакция окисл.

окисл. Al(+3) + 3e = Al(0) реакция восст.

4) мол.ур. FeCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Fe(OH)3↓

полн.ион.ур. Fe(+3) + 3Cl(-) + 3Na(+) + 3OH(-) = 3Na(+) + 3Cl(-) + Fe(OH)3↓

сокращ.ион.ур. Fe(+3) + 3OH(-) = Fe(OH)3↓

5) Fe(OH)3 + 3NaCl = 3NaOH + FeCl3