До 55 г р-ну солі з масовою часткою солі 3% досипали ще 5 г солі. Яка масова частка солі у новому

розчині? СПАСІІІТЬЬЬЬ

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Вера.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

3% - это 0,03 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении соли масса растворенного вещества увеличивается на 5 г, и масса раствора увеличивается на  5г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,03*55 + 5 = Х*(55 + 5)

1,65 + 5 = 60Х

60Х = 6,65

Х = 0,1108 ( или 11,08% )