Рассчитайте pH 0,0027М раствора Ca(OH)2. Kд=5,5*10^-6


Ответы на вопрос

Отвечает Күлдіргенов Жымиған.

Ответ:

Объяснение:

0,0027                       х

Ca(OH)2 = Ca(2+) + 2OH(-)

    1                             2

По пропорции:

[OH(-)] = 2*0,0027 = 0,0054 М

pOH = -lg[OH(-)]

pOH = -lg(0,0054)

pOH = 2,27

pH = 14 - pOH = 14-2,27 = 11,73