В результате электролиза расплава хлорида калия на аноде выделился газ объемом 13,44 л (н.у.).

Определите массу продукта, выделившегося на катоде.

Ответы на вопрос

Отвечает Микушев Павел.

Ответ:

Дано:

2KCl+2H2O=H2(стрелочка вверх)+Cl2(стрелочка вверх)+2KOH

V(Cl2)=13.44л

m(H2)-?

Решение:

m=V(Cl2)×M(H2)÷V постоянная

М(H2)=1+1=2г/моль

m(H2)=13.44л×2г/моль:22.4 л =1.2 г

Ответ: m(H2)=1.2г

Другой способ:

(Дано одинаковое)

Решение:

Методом пропорции

Cl2 13.44л. --------- Х

Vпостоянная-------- 2г/моль М(Н2)

Х= 2г/моль × 13.44 л : 22.4 л = 1.2 г

Объяснение:При электролизе хлорида калия на аноде выделяется Сl2, а на катоде Н2.

Но я не уверена в правильности