Выведите молекулярную формулу газообразного вещества , если массовая доля C-75% , H-25% .

Относительная плотность данного газа по водороду ровна 8 .

Ответы на вопрос

Отвечает Мырзаев Шерхан.

Ответ:

газ-метан CH4

M(газа)=8*2=16

Пусть m(газа)= 100г.,тогда m(C)=75г,m(H)=25г.

n(C)=75/12=6,25 моль|1

n(H)=25/1=25 моль. |4

Соотношение 1:4,значит формула CH4

Объяснение:

Если помогла,поблагодари, пожалуйста!