Определите объём (н.у.) угарного газа (CO), если при его сгорании количество выделившейся теплоты

составляет 2830 кДж. 2CO (г) + O2 (г) = 2CO2 (г) + 566 кДж. Ответ округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Гульназ.

1) По уравнению реакции видно, что  566 кДж тепла выделяется при сгорании 2 молей угарного газа.

А 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л, а 2 моля:

2*22,4 = 44,8 л

2) Составляем пропорцию:

44,8 л СО --------------- 566 кДж тепла

    Х л СО --------------- 2830 кДж тепла

Х = 44,8*2830/566 = 224 л