5.Закончить уравнения реакций:назвать продукты а)SO 3 + H 2 O = б)BaO + Н 2 О =


Ответы на вопрос

Отвечает Кручинкина Александра.

Ответ:

SO3 + H 2O = H 2 SO 4

Ba O + H 2 O = Ba (OH2)

Отвечает Афтаевы Саша-И-Ваня.

а) SO3 + H2O = H2SO4 ( оксид серы(VI) + вода = серная кислота), кислотный оксид при взаимодействии с водой образует кислоту

б) BaO + H2O = Ba(OH)2 ( оксид бария + вода = гидроксид бария ), основной оксид при взаимодействии с водой образует гидроксид