При взаимодействии друг с другом соединений каких классов образуются соли? Напишите уравнения

реакций.ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПЖ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шитова Екатерина.

Ответ: 1) металл + неметал

Пример: Fe + S = FeS

2) металл + кислота

Пример: Zn + HCl = ZnCl2 + H2

3) металл + соль

Пример: Fe +CUSO4 = FeSO4 + Cu

4) Основный оксид + Кислотный оксид

Пример: CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

5) Основание + кислота

Пример: Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O