Срочно помогите! Химия 8 класс Уравнивание методом электронного баланса окислительно –

восстановительных реакций. Закончить уравнения реакций и расставить коэффициенты методом электронного баланса 1) Zn + H2SO4(p)→ 2) S +Zn → 3) S + H2 → 4) Na + H2O → 5) Na + Cl2 → 6) Li + N2 → 7) N2 + Mg → 8) Al + O2 → 9) Cu + HNO3(p) → Cu(NO3)2 + NO + H2O 10) Ca + HNO3(p) → Ca(NO3)2 + NH4NO3 + H2O 11) NH3 + O2 → NO + H2O 12) NH3 + O2 → N2 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Габриянчик Александра.

Ответ:

Объяснение:

Уравнивание методом электронного баланса окислительно – восстановительных реакций.

Закончить уравнения реакций и расставить коэффициенты методом электронного баланса

1) Zn + H2SO4(p) =  ZnSO4  +  H2↑

  Zn(0)   - 2e =  Zn(+2)  окисление, Zn - восстановитель║1

2H(+)  + 2e  =   H2(0)   восстановление, 2H(+) - окислитель║1

2) S +Zn =  ZnS

  S(0)  +2e  =  S(-2) восстановление, 2H(+) - окислитель║1

  Zn(0)   - 2e =  Zn(+2)  окисление, Zn - восстановитель║1

3) S + H2 →

S(0)  +2e  =  S(-2) восстановление, 2H(+) - окислитель║1

 H2(0) - 2e = 2H+ окисление, H2 - восстановитель║1

4) 2Na + 2H2O =  2NaOH  +  H2↑

    Na(0)  - 1e   = Na+  окисление,  Na - восстановитель║2

 2Н(+)  + 2е =  Н2(0)  восстановление   2Н(+)  - окислитель║1

5) 2Na + Cl2 =  2NaCl

  Na(0)  - 1e   = Na+  окисление,  Na - восстановитель║2  

  Cl2(0) +2e  = 2Cl(-) восстановление,  Cl2  - окислитель║1

6)6Li + N2 =   6LiN2

   N2  + 6e  =   2N(-3)  восстановление,   N2 - окислитель║1

  Li(0)  - 1e =  Li(+1)  окисление, Li(0) - восстановитель ║ 6

7) N2 + Mg =   Mg3N3

N2  + 6e  =   2N(-3)  восстановление,   N2 - окислитель║1

 Mg(0)   - 2e =  Mg(+2)  окисление, Mg- восстановитель║1

8) 4Al + 3O2 =  2Al2O3

    Al(0) - 3e  =  Al(+3)окисление, Al- восстановитель║ 4

    O2(0)  + 4e  = 2O(-2)  восстановление  О2 - окислитель║3

9) 3Cu + 8HNO3(p) → 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O

     Cu(0)  - 2е  =  Cu(+2)  окисление,  Cu  восстановитель║3

      N(+5) +3e  =N(+2)  восстановление  HNO3 окислитель ║2

10) 4Ca +10 HNO3(p) = 4 Ca(NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O

     Са(0)  +2е  = Са(+2)   окисление, Са восстановитель  ║4

    N(+5)  +8 = N(-3)  восстановление  НNO3 -окислитель ║1

11) 4NH3 +5 O2 → 4NO + 6H2O

    N(-3)   -5e =  N(+2)  окисление NH3 - восстановитель ║ 4

    О2(0)  +4е  = 2О(-2)  восстановление   О2 - окислитель║5

12) 4NH3 + 3O2 →2 N2 + 6H2O

N(-3)   -6e =  N2(0)  окисление NH3 - восстановитель ║ 2

    О2(0)  +4е  = 2О(-2)  восстановление   О2 - окислитель║3

Ответ:

 

Объяснение: