Вычислить рН и рОН 2% раствора фтороводородной кислоты (Ка = 6,6×10–4).


Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Арина.

Ответ:

Объяснение:

Вычислить рН и рОН 2% раствора фтороводородной кислоты (Ка = 6,6×10–4).

Прежде  всего  необходимо  от процентной  концентрации  сделать  перерасчет  в  молярную  концентрацию.

Молярная  масса  фтороводородной  кислоты  20 г/моль.  Плотность 2% раствора  фтороводородной  кислоты  можно  принять  за 1 г/мл.

 См HF  =  (10 × 2 ) : 20  = 1 моль/л

  Для   вычисления  рН  раствора  слабой  кислоты  воспользуемся  формулой   рН  = 0,5 (рКа +  рСа)  

Так  как  константа  фтороводородной  кислоты   6,6×10–4  а концентрация  1  моль/

  То  рН  =0,5(3,18 +0) = 1,59  

  рОН  =  14 - рН  =  12,41