Определите массу глюкозы ,при спиртовом брожении которой образовалось 8г. Этилового спирта Срочно

пж!!!! Даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Даша.

Объяснение:

Дано:

m(С₂H₅OH) = 8 гр

-------------------------------

Найти:

m(C₆H₁₂O₆) - ?

Решение:

x - гр                 8 гр

C₆H₁₂O₆ (t°) → 2С₂H₅OH + 2CO₂↑

1 моль               2 моля

180 гр/моль   92 гр/моль

M(C₆H₁₂O₆) = 12×6+1×12+16×6 = 72+12+96 = 180 гр/моль

M(С₂H₅OH) = 2×(12×2+1×5+16+1) = 2×(24+5+16+1) = 2×46 = 92 гр/моль

x = 8 гр × 180 гр/моль / 92 гр/моль ≈ 8 гр × 1,96 ≈ 15,68 гр ⇒ m(C₆H₁₂O₆) ≈ 15,68 гр

Ответ: m(C₆H₁₂O₆) = 15,68 гр

Отвечает Данилова Евгения.

Ответ:

C6H12O6=2CO2+C2H5OH

n этанола=8:46=0.174 моль

n C6H12O6=0.174 моль

m C6H12O6=0.174*180=31.3 г