Дана схема превращений: Na2O → NaBr → NaCl → NaNO3. Напишите молекулярные уравнения реакций, с

помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для третьего превращения составьте сокращенное ионное уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Сімончук Лєра.

Ответ: Смотри фото

Объяснение:


Отвечает Милорадов Никита.
1) Na2O + 2HBr =2NaBr + H2O

2) 2NaBr + Cl2 =2NaCl + Br2

3)NaCl+AgNO3= AgCl+NaNO3

Ионное уравнение:
Na(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = AgCl + Na(+) + NO3(-)
(Сокращаем: Na; NO3)

Cl(-) + Ag(+) = AgCl (нерастворимая соль)



()- в скобочках указана степень окисления