18. Установите соответствие между парой веществ и реактивом, с помощью которого можно различить эти

вещества. вещества:А) Ba(NO3)2 и NaNo3Б) FeCl2 и FeCI3В) H2SO4 и HNO3 реактив:1) Na2SO42) BaCI23) NaOH4) HCI​

Ответы на вопрос

Отвечает Стулова Валерия.

А) Ba(NO3)2 и NaNO3
Добавляем Na2SO4
Итог:
Ba(NO3)2+Na2SO4= BaSO4(выпадает белый осадок) + 2NaNO3


Б) FeCl2 и FeCl3
Добавляем NaOH
Итог:
FeCl2+2NaOH= Fe(OH)2(выпадает осадок серо-зелёного цвета) +2NaCl
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3( выпадает красно-бурый осадок) +3NaCl

В)H2SO4 и HNO3
Добавляем BaCl2
Итог:
H2SO2+BaCl2= BaSO4( выпадает белый осадок) + 2HCl

Ответ:
А-1
Б-3
В-2