До 40г розчину з масовою часткою розчиненої речовини 15% додали 80г розчину, де масова

часткарозчиненої речовини становить 20%. Обрахуйте масовучастку розчиненої речовинив новоутвореному розчині.​

Ответы на вопрос

Отвечает Нагоев Денис.

Відповідь:

Пояснення:


Отвечает Madoyan Vak.

Ответ: 0,1833 масова  частка розчиненої речовини в новоутвореному розчині

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(вещества) = w * m(pаствоpа)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

 w - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях   единицы.

15% - это 0,15 в долях единицы, а 20% - 0,2

2) Обозначим концентрацию нового раствора через х . При сливании растворов массы растворенных веществ и массы растворов тоже складываются, поэтому можем записать:

0,15 * 40 + 0,2 * 80 = х * (40 + 80)          

6 + 16 = х * 120

х = 22/120

х = 0,1833