Некоторый алкен имеет плотность по водороду 28. При сжигании 20 г этого алкена образуется 62,86 г

СО2 и 25,71 г H2O. Найдите формулу этого вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменна Оксана.

Ответ: C4H8-бутен

Объяснение:n(CO2)m/M=62,86/44=1,42 моль

n(C)=1,42моль, т.к. n(CO2):n (C)=1:1

n(H2O)=m/M=25,71/18=1,42моль

n(H)=2,84 моль , т.к. n(H):n(H2O)=1:2

n(C):n(H)=1,42:2,84=1:2=2:4

C2H4-простейшая формула

М(С2Н4)=12×2+4=28г/моль

М(СnH2n)=DH2×M(H2)=28×2=56г/моль

М(СnH2n)/M(C2H4)=56/28=2 =>(C2H4)2=C4H8