1. С какими из перечисленных веществ вступает в реакцию оксид калия. Составьте уравнения возможных

реакций. Вода Оксид азота (V) Серная кислота Хлорид калия (KCl) Оксид кальция Оксид фосфора (III) Азотная кислота 2. С какими из перечисленных веществ вступает в реакцию гидроксид калия. Составьте уравнения возможных реакций. Вода Фосфористая кислота Оксид углерода (IV) Оксид натрия Серная кислота 3.Смешали 230 грамм 30-% раствора уксусной кислоты с 67 граммами воды. Определите массовую долю кислоты в полученном растворе. 4.В реакцию с оксидом кальция вступило 87 литров сернистого газа (SO2). Определите массу, образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Куварин Сергей.

Ответ:

1. 1235

2.234

Объяснение:

1. K2O+H2O=2KOH

K2O+N2O5=2KNO3

K2O+H2SO4=K2SO4+H2O

K2O+2HNO3=2KNO3+H2O

2.2KOH+CO2=K2CO3+H2O

2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

3KOH+H3PO3= K3PO3+3H2O

3. 1)m(к-ты)=230×30:100=69г

2)69:(69+67)×100=50,7%

Ответ 50,7