Решите две задачи. Даю 45 баллов. а) Определите массу осадка, который образуется в результате

реакции между 20 г гидроксида натрия и избытком раствора нитрата меди (II). б) Определите объём (н.у.) газа, образовавшегося в результате реакции между 19,6 г серной кислоты и избытком раствора карбоната калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Карасёв Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Решите две задачи. Даю 45 баллов.

а) Определите массу осадка, который образуется в результате реакции между 20 г гидроксида натрия и избытком раствора нитрата меди (II).

                       20 г            х г

Cu(NO3)2  + 2NaOH  =  Cu(OH)2 ↓ + 2NaNO3

 Масса  гидроксида  натрия  20 г.  Это  соответствует 0,5 моль  NaOH.   Таким  образом, по  уравнению  реакции  количество  осадка    составит  0,25 моль.  Молярная  масса  гидроксида  меди(II) равна 98 г/моль.

Вычислим  массу  осадка:  98 г/моль  × 0,25 моль = 24,5 г.

б) Определите объём (н.у.) газа, образовавшегося в результате реакции между 19,6 г серной кислоты и избытком раствора карбоната калия

                    0,2 моль                                    0,2 моль

  K2CO3  +  H2SO4  =  K2SO4  +  H2O  +  CO2↑

По уравнению  реакции  углекислого газа  выделится  такое же количество,  сколько  вступило  в реакцию  серной  кислоты.

Вычислим  количество  серной  кислоты:  19,6 г : 98 г/моль = 0,2 моль.  Следовательно,  объем  газа:  V(CO2) =   22 г/моль × 0,2 моль =

4,44 л.

 

Отвечает Волошин Лёша.

А) 2NaOH+Cu(NO3)2=

Cu(OH)2(осадок)+2NaNO3

20гр×98гр(Cu(OH)2)/80гр(NaOH)=

24,5гр

Б) H2SO4+K2CO3=

K2SO4+CO2(газ)+H2O

19.6гр×22,4л/98гр(Н2SO4)= 4.48л