ДАЮ много баллов СРОЧНО ПЛИЗЗЗЗ. Найдите массувою долю растворённого вещества в растворе если

раствор приготовили смешиванием 5 грамм соли и 45 грамм воды

Ответы на вопрос

Отвечает Войтенко Илья.

Дано :

m соли = 5 г

m воды = 45 г

ω - ?

Решение:

ω = m вещ-ва / m р-ра · 100%

m р-ра = m соли + m воды = 50 г

ω = 5/50 · 100% = 10%

Ответ : 10%

Отвечает Упоров Даня.

Ответ:

5/50*100=10%

Объяснение:

Чтобы найти массу растворенного вещества, надо массу соли разделить на массу раствора . А раствор тут равен 5+45=50(то есть сумма соли и воды)