Часть А А1. Вещество с химической формулой H2SO4 относится к классу 1) оснований 2) кислот 3)

оксидов 4) солей А2. Укажите ряд, состоящий только из формул солей 1) K2SO4, MgCl2, KNO3 3) H2SiO3, H2SO4, HCl 2) CaO, СаСО3, Na2S 4) CO2, NO2, Fe2O3 А3. Вещество с химической формулой Li2SO4 называется 1) сульфид лития 2) гидроксид лития 3) сульфат лития 4) серная кислота А4. Оксид алюминия реагирует с 1) оксидом бария 2) соляной кислотой 3) кислородом 4) нитратом натрия А5. Оксид натрия взаимодействует с оксидом углерода(IV) с образованием 1) натрия и оксида углерода(II) 3) гидроксида натрия и углерода 2) карбоната натрия 4) натрия, углерода и кислорода А6. Железо количеством 8 моль вступило в реакцию с кислородом с образованием 4 моль оксида железа. Железо с кислородом в этой реакции взаимодействует в мольном соотношении 1) 8 : 4 2) 2 : 1 3) 4 : 1 4) 4 : 3 А7. Уравнение реакций нейтрализации 1) BaO +2HCl = BaCl2 + H2O 3) 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O 2) NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3 4) 2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O А8. При обычной температуре водород образуется в результате взаимодействия 1) Mg и HCl 2) Fe и H2O 3) Cu и H3PO4 4) Ag и HBr А9. Сульфат меди(II) взаимодействует с 1) кислородом 2) серной кислотой 3) оксидом углерода(IV) 4) гидроксидом натрия Часть В В1. Установите соответствие между формулой вещества и классом неорганических веществ. Формула вещества Класс неорганических веществ 1) Na3PO4 А) основные оксиды 2) Н3РО4 Б) кислоты 3) NaOH В) соли 4) Na2O Г) щелочи В2. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакций Исходные вещества Продукты реакции 1) H2SO4 и Ba(OH)2 А) BaSO4 и H2O 2) SO2 и Ba(OH)2 Б) BaSO3 и H2O 3) H2SO4 и BaO 4) SO3 и Ba(OH)2 Часть С С1. 30 г поваренной соли растворили в 170 г воды. Найдите массовую долю (в %) соли в полученном растворе. С2. Запишите уравнения реакций согласно цепочке превращений Mg → MgO → MgCl2 → Mg(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Pavliv Bodya.

Ответ:

Часть А.

а1. 2

а2. 1

а3. 3

а4. 2

а5. 2

а6. 4

а7. 3

а8. 1

а9. 4

Часть В

Первое задание. 1 - В, 2 - Б, 3 - Г, 4 - А

Второе задание:

1 А

2 Б

3 А

4 А

Часть С

С1.

Массовая доля = масса растворенного вещества/масса всего раствора

Массовая доля = 30/(170+30)=0,15 или же 15%

С2.

2Mg + O 2 = 2MgO

2MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl

Объяснение:

Учусь в ВУЗе где очень много химических дисциплин