Определите массу хлорида бария в 180г раствора 0,3%.


Ответы на вопрос

Отвечает Меша Люся.

Дано:

m(р-ра BaCl₂) = 180 гр

ω(BaCl₂) = 0,3%

------------------------------------

Найти:

m(BaCl₂) - ?

Решение:

Найдем просто массу чистого вещества хлорида бария по такой формуле:

ω(BaCl₂) = m(BaCl₂)×100%/m(р-ра BaCl₂)

Следовательно мы получим:

m(BaCl₂) = ω(BaCl₂)×m(р-ра BaCl₂)/100%

Далее считаем:

m(BaCl₂) = 0,3% × 180 гр/100% = 0,003 × 180 гр = 0,54 гр

Ответ: m(BaCl₂) = 0,54 гр