Массовая доля кислорода в карбонате кальция равна: 1) 15 %; 2) 27 %; 3) 48 %; 4) 54 %.


Ответы на вопрос

Отвечает Вотякова Ксения.

Ответ:

3) 48%

Объяснение:

Масса молекулы карбоната кальция M(CaCO3) равна 40+12+3*16=100, масса кислорода в молекуле карбоната кальция составляет 16*3=48, следовательно, массовая доля кислорода в карбонате кальция составляет w=48/100 = 0.48=48%.

1 0