ДАМ 100 БАЛЛОВ❤ 1. ДОБЫВАНИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ.2. КАК РАСПОЗНАТЬ ЦЕЛЛЮЛОЗУ.3. НАЙДИТЕ ПЛОТНОСТЬ

МЕТИЛАМИНА ПРИ НОРМАЛЬНИХ УСЛОВИЯХ И ЕГО ОТНОСИТЕЛЬНУЮ ПЛОТНОСТЬ ПО АЗОТОМ.4. НАПИШИТЕ УРАВНЕНИЕ РЕАКЦИИ ЭТЕРИФИКАЦИИ С УЧАСТИЕМ АМИНОУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ И ЭТАНОЛА. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зиннатуллин Даиль.

• 1. Промышленным методом целлюлозу получают методом варки щепы (измельчённая древесина - щепки) на целлюлозных заводах, входящих в промышленные комплексы, для этого ещё применяют разные реагенты и по ним определяют такие способы варки:

~ Кислый или сульфитный. Варочный раствор содержит сернистую кислоту и её соль, например, гидросульфит натрия.

~ Щелочной или натронный. Используется раствор гидроксида натрия.

~ Сульфатный. В качестве реагента используют раствор, содержащий гидроксид и сульфид натрия, и называемый белым щёлоком (вод.р-р древесной золы).

• 2. Качественная реакции на целлюлозу: серная кислота с йодом в водном растворе окрашивают целлюлозу в синий цвет, а если только йод, то в коричневый.

• 3. Задача.

Дано:

вещество - метиламин - CH3-NH2

Найти:

p(плотность) (CH3-NH2) ?

D N2 (CH3-NH2) ?

Решение:

~Формулы:

p = m/V

V = Vm * n

m = M * n

M(CH3-NH2) = 12+(3*1)+14+(2*1) = 31г/моль

n(CH3-NH2) = 1моль (дано одно вещество)

m(CH3-NH2) = 31 * 1 = 31г.

Vm = 22,4л/моль - пост.знач.

V(CH3-NH2) = 22,4 * 1 = 22,4л.

p(CH3-NH2) = 31 / 22,4 ≈ 1,38

M(N2) = 28г/моль

D N2 (CH3-NH2) = M(CH3-NH2) / M(N2) = 31/28 ≈ 1,107

(в задачах я не очень сильна, могу и ошибаться)

• 4. NH2-CH2-COOH + C2H5OH = NH2-CH2-COO-C2H5 + H2O

Удачи)