Мыши помогли Золушке приготовить волшебный раствор. Они взяли два раствора: 200 г. 10%-ного

раствора секретного вещества и 250 г. 25%-ного раствора этого же вещества. Затем они добавили к полученному раствору 30 г вещества. Сколько воды нужно долить Золушке, чтобы массовая доля раствора была равна 15%? ( Нужо полное решение, а не из интеренета ответ , который везде, если будет ответ без решения кидаю жалобу )

Ответы на вопрос

Отвечает Батырханова Балжан.

Відповідь:

*Очень интересная задача!) Чтобы все такие были "сказочными" :р

m(доп. воды)=270 г

Пояснення:

Дано:  m₁(раствора)=200 г w₁(вещества)=10% ; m₂(раствора)=250 г w₁(вещества)=25%. m₃(вещества)=30 г . w(веществ)=15%

I. Запишем реакцию:

m₁(раствора)+m₂(раствора)=m₃(раствора)

m₃(раствора) + m₃(вещества)=m₄(раствора)

II.Запишем формулы и проведем вычисления:

w(E)=m(E)/m(раствора) · 100%

m(E)=w(E)*m(раствора) / 100%

a) m₁(вещества)=200*10 / 100 = 20 г

m₂(вещества)=250*25/100= 62.5 г

б) m₃(раствора)=200+250=450 г

m(веществ)=m₁(вещества)+m₂(вещества)+m₃(вещества)=20+30+62.5=112.5

m₄(раствора)=450+30=480 г

в) w(веществ)= m(веществ)/m₄(раствора)+ m(доп. воды) · 100%

15 = 112.5 · 100% / 480 + х

480 + х = 11250/15

480+ х = 750

х=750-480

х=270 г

m(доп. воды)=х=270 г

Поставьте лучшее, пожалуйста :)