1. Что изучает органическая химия? 2. Углеводороды: алканы, алкены, алкіни. Знать общие формулы,

формулы ряда метана(10), етену, етину ( ацетилена), полиэтилена. 3. Состав газа, нефти, угля. 4. Оксигеносодержащие соединения: спирты, кислоты, эстеры, жиры, углеводы, белки. Знать формулы метанола, этанола, глицерола, муравьиновой, уксусной, олеиновой, стеариновой пальмитиновой кислот, мыла. 5. Углеводы, их формулы, образование в природе, знать качественные реакции на глюкозу, крахмал. 6 Белки состав и строение, качественные реакции - биуретовая и ксантопротеїнова, денатурация. Знать: реакции горения всех изученных соединений, реакции характерные для углеводородов, спиртов, кислот, эфиров.

Ответы на вопрос

Отвечает Заграйчук Денис.

Объяснение:

1. Органичесая химия - это раздел химии изучающий соединения углерода, их структуру, свойства и методы синтеза

2. Алканы общая формула: СnH2n+2

Алкены общая формула: СnH2n

Алкины общая формула: СnH2n-2

Формулы ряда метана:

1- метан- СН4

2- этан- С2Н6

3- пропан- С3Н8

4- бутан- С4H10

5- пентан- C5H12

6- гексан- C6H14

7- гептан- C7H16

8- октан- C8H18

9- нонан- C9H20

10- декан- C10H22

3. Основным компонентом нефти является неразветвлённые и разветвлённые углеводороды с числом атомов углерода от одного до сорока.Циклоалканы нефти, которые часто называют нефтенами - это в основном метил- и этилзамещённые циклопентаны и циклогексаны.

Основным компонентом природного газа является метан.

В угле содержится различные ароматические и гетероароматические соединения.

4. Метанол: CH3OH

Этанол: C2H5OH

Глицерол: С3Н5(ОН)3

Муравьиной: СН3COOH

Уксусной: С2H5COOH

Олеиновая: C17H33COOH

Стеариновая: C17H35COOH

Пальмитиновая: C15H31COOH

Мыло: R-C-O-Na

||

O

5. формула углеводов: Сn(H2O)m.

Углеводы- один из компонентов пищи. Так же они входят в состав клеток и тканей всех растительных и животных организмов.

Качественная реакция:

C6H12O6+ 2[Ag(NH3)2]OH= C6H11O7NH4+ 2Ag+ 3NH3+ H2O

(C6H10O5)n+ I2= (C6H10O5)n×I2

6. Реакция горения для всех органических веществ одинакова:

орг.в-во+ О2= СО2+ Н2О