60 г оксида фосфора растворили в 630 г воды. Вычислите массовую фосфорной кислоты в полученном

растворе ДАЮ 80 БАЛЛОВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Якунин Дима.

P2O5+3H2O=2H3PO4

m(р-ра)=60+630=690г

w(H3PO4) =60:690≈0,087 или 8,7%