К раствору соли массой 200 г и массовой долей соли 15% добавили раствор этой же соли массой 300 г и

массовой долей соли 10%. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Bondarenko Aleksandra.

1)m 1 соли=200×0,15=30 грамм

m2 соли=300×0,1=30 грамм

30+30=60 грамм соли

W=60/500=0,12 или 12% соли в растворе